tsportinthecity

Boxe: XXXII Memorial Mario Vecchiatto

Tempo di lettura: 2 minuti

(Fonte: Associazione Pugilistica Udinese)

Il XXXII Memorial Mario Vecchiatto di pugilato ha offerto ancora una volta ai tanti appassionati di boxe friulana una giornata di alto profilo tecnico ed agonistico, riportando dopo due anni anche il grande pubblico sulle tribune del palasport Benedetti, a Udine.
La tradizionale kermesse allestita, sin dal 1990, dalla Associazione Pugilistica Udinese ha visto salire sul ring atleti provenienti da tutto il nord Italia per le sfide di boxe olimpica: 13 match, nelle categorie youth, juniores ed élite, sia maschili, sia femminili, al termine dei quali proprio il sodalizio del presidente Leonardo Zalateu ha alzato il trofeo. Decisive, per il successo del team udinese, le vittorie di Andoh, Leonardi e dell’ottima Lucia Scala, imbattuta da élite con cinque vittorie, compresa quella al Vecchiatto, in cinque incontri.

Nei match clou dell’evento, spazio ai professionisti: il peso medio triestino Luca Chiancone, portacolori della Rui Boxe, ha sconfitto il bosniaco Amar Pasalic per ko tecnico alla terza ripresa, mentre il supermedio udinese Luca Esposito, fratello d’arte, al ritorno sul ring dopo due anni e mezzo di stop, ha regolato il serbo Dumitrov, battuto per ko tecnico nell’ultimo dei tre round dell’incontro.

I risultati del XXXII Memorial “Mario Vecchiatto”
Boxe Olimpica: https://youtu.be/oEF4G2ZoFyA

Youth: Leonardo Zorzi v Ibrahim Bensauber Belhadj – Vince Bensauber ai puntiYouth: Fabio Andriola v Muhamedali Odobashi – Vince Odobashi ai punti
Junior: Leonardo Grigolo v Mattia Maio- Vince Maio ai punti 
Elite II: Danilo Burba v Andrea Di Mauro – Vince Di Mauro ai punti
Elite II: Cedric Delvis Andoh v Gabryel Pietro Nalesso – Vince Andoh ai punti
Junior: Gabriel Imbalzano v Daniel Stocco – Vince Stocco ai punti
Youth: Thomas Leonardi v Mattia Massidda – Vince Leonardi ai punti
Elite II: Matteo Guidone v Nue Gegic – Vince Gegic ai punti
Elite: Lucia Scala v Gaia Lancini – Vince ai punti Lucia Scala
Elite II: Oleh Soloviy v Juan Fernando Arrieta Rivera – Vince ai punti Arrieta Rivera
Elite: Marco Sollero v Mohamed Amine El Katchtaoui – Vince ai punti El Kachtaoui
Elite II: Sara Lombardi v Matilda Andreea Soican – Vince Soican ai punti
Elite: Ingli Marta Nako v Ergyn Cullhaj – Vince Cullhaj ai punti

Professionisti: https://youtu.be/HXulU_17Ez8

pesi medi: Luca Chiancone v Amar Pasalic – Vince Luca Chiancone per Ko alla terza ripresa (1’38” del terzo round)
pesi supermedi: Luca Esposito v Vanja Dumitrov- Vince Esposito per Ko alla terza ripresa (2’24” del terzo round)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *