tsportinthecity

Recap della quinta giornata LBA: una sola in vetta, una sola a zero

Tempo di lettura: 5 minuti

(Photo Fabio Angioletti)

Tripla de Tabela — tsportinthecity.it

Quinta giornata LBA: la Virtus sbanca il Forum e resta sola in vetta

Tre supplementari su otto partite, Bologna che rimonta da -19 a Milano, Napoli e Treviso a quota 8, la prima vittoria di Scafati e la seconda di fila di Trieste al PalaRubini.

Tripla de Tabeladi Francesco Frenitsportinthecity.it24-25 ottobre 2026
Il quadro

Otto partite, tre supplementari e un’unica imbattuta

Otto partite, tre supplementari, 1.445 punti segnati (180,6 a incontro) e un solo verdetto che pesa davvero: la Virtus Bologna, sotto di 19 al Forum a metà del terzo quarto, rimonta, vince 98-94 dopo l’overtime e resta l’unica squadra a punteggio pieno dopo cinque giornate. Alle sue spalle, a quota 8, Napoli, che passa a Tortona sul filo dei nervi (92-90), e Treviso, che espugna il Taliercio nel derby veneto dopo un tempo supplementare (97-89).

Per Milano, che aveva vinto i due precedenti stagionali con la Virtus (Supercoppa ed Eurolega), è la seconda sconfitta in campionato, maturata dopo aver tenuto la partita in pugno per più di venticinque minuti: Fortuna vitrea est, tum cum splendet frangitur. In coda Scafati trova finalmente la prima vittoria e lascia Cantù, 0-5, sola all’ultimo posto; a Varese lo spettacolo è di Nikolic e Olynyk, a Trieste di Ross e McDermott.

I risultati

La giornata in sintesi

Sabato 24 ottobre
Openjobmetis Varese110-103 dtsBC Roma
Longobardi Scafati87-81Dolomiti Energia Trentino
Domenica 25 ottobre
Bertram Derthona Tortona90-92Napoli Basketball
Armani Olimpia Milano94-98 dtsVirtus Bologna
Maxima Roma81-75APU Udine
Umana Reyer Venezia89-97 dtsNutribullet Treviso
UNA Hotels Reggio Emilia81-60Acqua S.Bernardo Cantù
Pallacanestro Trieste108-99Tezenis Verona
Partita per partita

Dati e cronaca delle otto sfide

Varese 110-103 BC Roma dts

Progressivi 32-28, 49-45, 66-67, 95-95 · Varese 17/41 da tre e 27 assist · BC Roma 8/32 da tre · Olynyk 38 pt (14/17), 12 rimb., 53 di valutazione · Nikolic 28 (11/11), Hale 22

Un duello da NBA al Masnago. Olynyk, adattato a centro per l’assenza di Simonovic, segna 38 punti e riporta più volte Roma a contatto (da 41-28 e 56-46 di svantaggio), ma Nikolic risponde con 28 punti senza errori, 18 dei quali tra ultimo quarto e supplementare. Nei cinque minuti extra Varese scappa (100-95, poi 106-97) e chiude con sette uomini in doppia cifra; Mannion, ex di turno, esce per falli.

Scafati 87-81 Trento

Parziali 22-26, 16-19, 24-19, 25-17 · Moore 28 pt (6/7 da tre), 5 rimb., 8 assist, 33 di valutazione · Offurum 20 · Trento: Olivari 18, C. Brown 16, Bigelow 14

Prima vittoria stagionale per la Longobardi, dopo quattro sconfitte consecutive, contro una Trento che aveva comandato a lungo: +10 al 15’ (25-35) e fino a +14 in avvio di ripresa. Bucchi passa alla zona, Scafati piazza un 16-2 che vale il 58-58 e poi l’allungo decisivo con Moore, infallibile dall’arco, e con Offurum.

Tortona 90-92 Napoli

Progressivi 26-19, 47-41, 64-67 · Napoli 13/26 da tre · Bortolani 23 pt, Hubb 15, Jallow 12 · Napoli: Ramsey 13, Caruso 13, M. Brown 12, Spissu 11 e 9 assist

Tortona vola fino a +16 nel primo tempo (42-28), ma un quarto da 1/11 da tre apre la strada alla rimonta ospite: pareggio a 62, sorpasso e +7 (64-71). Bortolani riporta i suoi a -1 con una tripla a 80 secondi dalla fine, White mette un libero a nove secondi e nell’ultimo possesso il floater dello stesso Bortolani non entra. Per la Bertram è la quarta sconfitta di fila.

Milano 94-98 Virtus Bologna dts

Parziali 22-20, 30-17, 15-22, 14-22, suppl. 13-17 · W. Moore 27 pt (9/12), Frazier 17, Carr 13 e 9 assist (8 pt nell’OT), Diouf 10+10 rimb. · Milano: Cole 19, Burnell 16, Wright 15, Bolmaro 13

Milano domina il primo tempo (52-37) e tocca il +19 sul 61-42 a metà terzo quarto, nonostante i falli di Diop, Wright e Ricci. Poi la Virtus si riaccende con la panchina di Frazier e con la vena di W. Moore: a due minuti dalla fine i padroni di casa sono ancora avanti di cinque, ma arrivano la tripla del -2 di Moore e i liberi del pareggio di Edwards (81-81). Nel supplementare Carr fa la differenza; sul 94-96, a 20 secondi dalla fine, la tripla di Guduric è un airball.

Maxima Roma 81-75 Udine

Parziali 22-19, 13-21, 24-18, 22-17 · Udine 5/40 da tre, 18 rimb. offensivi (46-35 il totale) · Moon 14, Wheatle 13, Alibegovic 11, Brown 11, Holiday 10, Tyson 10 · Udine: Sisko 13, Bucarelli 10

Udine comanda il primo tempo (40-35) imbrigliando i tiratori romani, ma sbatte contro il proprio 5/40 dall’arco nonostante il dominio a rimbalzo. Nella ripresa la Maxima sorpassa con Tyson, Wheatle e Brown, anche se Bilan si carica presto di falli, e nel finale Moon segna dieci dei suoi 14 punti. Serata speciale per l’ex Alibegovic, tre anni in Friuli, che firma triple pesanti. Per l’APU è la terza sconfitta consecutiva.

Venezia 89-97 Treviso dts

Parziali 21-31, 22-13, 17-21, 20-15, suppl. 9-17 · Macura 19, Russell 17, Chapman 15 rimb. (Treviso) · Parks 19, Bowman 18 (Venezia)

Treviso scappa subito (14-25 al 6’, fino a +12), la Reyer rientra due volte e a 63 secondi dalla fine si porta sull’80-76 con un runner di Bowman. Chapman e Cappelletti dalla lunetta rimettono tutto in parità (80-80) e nel supplementare gli ospiti sono più lucidi: l’87-91 si trasforma nel 89-97 dei liberi di Russell. Nutribullet al quarto successo, Venezia scivola a 3-2.

Reggio Emilia 81-60 Cantù

Parziali 23-20, 15-19, 18-14, 25-7 · Barford 17, Echenique 17, Edwards 14, Visconti 13 · Cantù: Olisevicius 16, Flagg 13 · Cantù 8/18 ai liberi

Per trenta minuti la gara è in equilibrio (Cantù avanti 39-38 all’intervallo), poi nell’ultimo quarto i brianzoli restano quattro minuti e mezzo senza segnare e subiscono un parziale di 25-7. Reggio sale a 2-3; per la squadra di Vitucci è la quinta sconfitta su cinque, l’unica in tutto il campionato a quota zero.

Trieste 108-99 Verona

Parziali 23-27, 28-26, 28-24, 29-22 · Trieste 56,7% dal campo (Verona 50,7%) · Ross 27 pt, 7 assist, 5 rimb. in 27 minuti · McDermott 23, Galloway 16 · Verona: Andrews 19, Samuels 18+7 rimb., Tobey 16

Verona parte meglio (23-27 al 10’, 53-51 all’intervallo) grazie ad Andrews e Samuels, ma dopo l’intervallo Trieste sorpassa e nell’ultimo quarto trova l’allungo con Galloway, Jones e Candussi, fino al 100-91 a 3:16 con un Ross inarrestabile. Il 104-98 di Tobey a un minuto dalla fine è l’ultimo sussulto ospite: i liberi di McDermott e Ruzzier chiudono la pratica. Seconda vittoria interna consecutiva per la squadra di Taccetti, che ferma la serie di tre successi di Verona; Ross festeggia i 28 anni con 27 punti.

I numeri della giornata

Cifre, record e curiosità statistiche

  • Miglior realizzatoreKelly Olynyk (BC Roma): 38 punti con 14/17 dal campo, 12 rimbalzi e 53 di valutazione, nella sconfitta di Varese. Seguono Charlie Moore (Scafati) e Nikolic (Varese) con 28, Wendell Moore (Bologna) e Ross (Trieste) con 27.
  • Rimbalzi e assistBrekkott Chapman (Treviso) top rebounder con 15; nove assist a testa per Spissu (Napoli), Zampini (Verona) e Carr (Bologna), otto per Charlie Moore.
  • SupplementariTre su otto: Varese-BC Roma, Milano-Bologna e Venezia-Treviso. In due casi su tre ha vinto la squadra in trasferta.
  • Punti segnati1.445 in otto gare, 180,6 a partita; la più prolifica Varese-BC Roma (213), la meno Reggio-Cantù (141).
  • Tiro da treNapoli 13/26 (50%) a Tortona, Trieste 14/28 contro Verona, Varese 17/41 contro Roma, Udine 5/40 (12,5%) a Roma.
  • MarginiL’unico scarto in doppia cifra è Reggio-Cantù (+21); la più equilibrata Tortona-Napoli, decisa da due punti.
  • Fattore campoCinque vittorie interne (Varese, Scafati, Maxima Roma, Reggio Emilia, Trieste) e tre esterne (Napoli, Bologna, Treviso).
La classifica

Dopo cinque giornate, Bologna sola al comando

PosSquadraPt%VVPPFPSDiff
1Virtus Bologna10100%50487421+66
2Napoli880%41466436+30
3Treviso880%41478465+13
4Milano660%32453411+42
5Venezia660%32451443+8
6Verona660%32450444+6
7Trento660%32415409+6
8Varese660%32434441−7
9Maxima Roma660%32430437−7
10Trieste440%23445426+19
11Reggio Emilia440%23426422+4
12Udine440%23399404−5
13BC Roma220%14498489+9
14Tortona220%14422475−53
15Scafati220%14392450−58
16Cantù00%05369442−73
Nota

PF e PS (punti fatti e subiti) sono ottenuti sommando i punteggi di tutte le partite disputate. A parità di punti le squadre sono ordinate per differenza canestri generale e, in caso di ulteriore parità, per punti fatti: nei gruppi di squadre appaiate la graduatoria ufficiale LBA, che applica la classifica avulsa, può differire.

Torna in alto