tsportinthecity

Regata Cral Insiel: premiazioni e Albo d’Oro

Tempo di lettura: 4 minuti

Nella serata di mercoledì 15 settembre, presso la splendida sede della Società Triestina della Vela sita in Pontile Istria, si sono tenute le premiazioni ufficiali relative alla 16ª Regata Insiel. L’occasione giusta per tirare le somme su un’edizione estremamente positiva per partecipazione, ribattezzata “della rinascita” e guastata solo in parte dalla mancanza di vento. Premiazioni, che come da copione, hanno visto come protagonisti gli armatori Massimo Jenko e Lucio Provvidenti, vincitori rispettivamente con “Boheme” e “Barraonda” del “Trofeo Challenger Cristina Davanzo” e del “Trofeo Challenger Senza Limiti”. La cerimonia è proseguita con le premiazioni delle migliori imbarcazioni per classe di regata, sia per quel che concerne la competizione a Vele Bianche sia quella All Sails. Assegnati anche gli ambiti riconoscimenti “Trofeo Cral Insiel”, vinto dalla squadra STV 1, e del “Trofeo Società Veliche”, vinto per la 10ª volta in assoluto dalla Società Triestina della Vela. A completare il lotto dei premiati, l’assegnazione dei premi speciali “Trofeo Challenger Bruno Rossetti” (riservato alla Barca in Legno meglio piazzata in classifica generale) e il “Trofeo Challenger Dorian Reggente” (riservato alla barca d’epoca in vetroresina meglio piazzata), vinti rispettivamente dal “Nibbio” di Pietro Barcia e da “Sorcetto” di Cristina Orlando.

“TROFEO CHALLENGER CRISTINA DAVANZO”

BOHEME (Solaris 36 OD) di Massimo Jenko

CLASSE ZERO
1.        THALIA (X Yachts – X43) di Gaetano Romanò
2.        BOOGEYMAN (Comet 41S) di Erik Renzi
3.        TROOPOGRANDA (Bnt First 47.7) di Massimiliano Liessi

CLASSE BRAVO
1.        FRIZZANTINO (Luffe 40’) di Pierpaolo Scubini
2.        CALEMBA II (GS 40) di Silvano Sinigoi
3.        ZOE (Oceanis 37) di Alessandro Scalia

CLASSE CHARLIE
1.        BOHEME (Solaris 36 OD) di Massimo Jenko
2.        OINJA (Bonin 36) di Roberto Antollovich
3.        SPRING (Bavaria 35 match) di Luciano Agapito

CLASSE DELTA
1.        LOLA (Omnia 34) di Stefano Michelazzi       
2.        ASTEROPE (Elan 340) di Stefano Domini
3.        LUNA BLU (X Yacht 332) di Paolo Gini

CLASSE ECHO
1.        TAZ (Elan 295) di Giovannni Moretti
2.        TAKE TWO (First 31.7) di Umberto Mamolo           
3.        SEA DANCER (Elan 295) di Diego Cotterle

CLASSE FOXTROT
1.        DIRTY DEEDS (Delta 87) di Giordano Bembo
2.        POLVERE DI STELLE (Comet 850) di Giorgio Velasco
3.        PIG QUINTO (Stag 29) di Giuseppe Riosa

CLASSE GOLF
1.        MEZAMUJA (Express) di Antonino Ferraro
2.        P’ESTE (Este 24) di Alberto Borghi
3.        SORCETTO (Bullit) di Cristina Orlando           

CLASSE HOTEL
1.        EUFORIA (Elan 210) di Roberto Benedetti
2.        NIBBIO (Passera) di Pietro Barcia        
3.        BARBRA (Meteor) di Nevio Primossi

“TROFEO CHALLENGER SENZA LIMITI”

BARRAONDA (Open 40 Frers) di Lucio Provvidenti

CLASSE ZERO
FANATIC (Luffe 54 Mod.) di Alex Peresson

CLASSE ALFA
J ONE MILLIGOR (J120) di Lorenzo Simeoni

CLASSE BRAVO
1.        BARRAONDA (Open 40 Frers) di Lucio Provvidenti
2.        VOLA VOLA ENEAVOUR (Mil. 40) di Stefano Novello

CLASSE CHARLIE
MAYFLOWER (Solaris 36 OD) di Riccardo Zuccolo
COLUMBIA (Solaris 360 OD) di Natale Camerotto
FURIETTA (Solaris 36 OD) di Simon Doliach

CLASSE DELTA
SATANASSO (Asso Modificato) di Bruno Coceani
ARUNDEL (Prototipo) di Arrigo Zorzut

CLASSE FOXTROT

  1. MARINA TIMAVO (Libera) di Ales Antonic
  2. EL MORO (X-Treme 25) di Graziano Manfrè           

MONOTIPO UFO
UFOLOGY (Ufo 28 OD)di Nicola Lapo

MONOTIPO ZERO
KM 0 (Zero) di Maurizio Planine
ZEROTITULI (Zero) di Andrea Tamaro

PREMI SPECIALI           

“TROFEO CRAL INSIEL”
STV 1

“TROFEO SOCIETÀ VELICHE”
STV

“TROFEO CRAL CHALLENGER”
STV 1

“TROFEO CHALLENGER BRUNO ROSSETTI”

NIBBIO (Passera) di Pietro Barcia        

“TROFEO CHALLENGER DORIAN REGGENTE”

SORCETTO (Bullit) di Cristina Orlando

L’ALBO D’ORO

EDIZIONE 2021
Vele Bianche                       BOHEME di di Massimo Jenko
Senza Limiti                        BARAONDA di Lucio Provvidenti
CRAL                                   STV 1
Società Veliche                   SOCIETÀ DELLA TRIESTINA DELLA VELA

EDIZIONE 2020
Vele Bianche                       THALIA di Gaetano Romanò
Senza Limiti                        ANYWAVE SAFILENS di Alberto Leghissa
CRAL                                   4° PONTILE (Lega Navale Italiana Trieste)
Società Veliche                   LEGA NAVALE ITALIANA TRIESTE

EDIZIONE 2019
Vele Bianche                       BOHEME di Massimo Jenko
Senza Limiti                        SAYONARA di Roberto Bertocchi
CRAL                                  ALBERO ROSSO (Sailing Team)
Società Veliche                   SOCIETÀ DELLA TRIESTINA DELLA VELA

EDIZIONE 2018
Vele Bianche                       LOLA di Stefano Michelazzi
Senza Limiti                         SAYONARA di Roberto Bertocchi
CRAL                                   STV
Società Veliche                   SOCIETÀ DELLA TRIESTINA DELLA VELA

EDIZIONE 2017
Vele Bianche                       LOLA di Stefano Michelazzi
Senza Limiti                         SAYONARA di Roberto Bertocchi
CRAL                                   STV 1
Societa Veliche                   SOCIETÀ DELLA TRIESTINA DELLA VELA

EDIZIONE 2016
Vele Bianche                       FRIZZANTINO di Pierpaolo Scubini
Senza Limiti                         PAZZA IDEA di Pierluigi Bresciani
CRAL                                    ALBERO ROSSO Sailing Team
Società Veliche                   SOCIETÀ DELLA TRIESTINA DELLA VELA

EDIZIONE 2015
Vele Bianche                       DIRTY DEEDS di Giancarlo Sciolis
Senza Limiti                         FANATIC di Alex Peresson
CRAL                                   VVFF
Società Veliche                   SOCIETÀ DELLA TRIESTINA DELLA VELA

EDIZIONE 2014
Vele Bianche                       VIPERA di Michele Spangaro
Senza Limiti                         SAYONARA di Roberto Bertocchi
CRAL                                    VVFF
Società Veliche                   SOCIETÀ DELLA TRIESTINA DELLA VELA

EDIZIONE 2013
Vele Bianche                       VIPERA di Michele Spangaro
Senza Limiti                         SAYONARA di Roberto Bertocchi
CRAL                                     VVFF
Società Veliche                   YACHT CLUB ADRIACO

EDIZIONE 2012
Vele Bianche                       SPEEDY X di Giancarlo Pelosi
Senza Limiti                         SAYONARA di Roberto Bertocchi
CRAL                                     MUDANDA LASCA Y.C.
Società Veliche                   SOCIETÀ DELLA TRIESTINA DELLA VELA

EDIZIONE 2011
Vele Bianche                       REBEL di Manuel Costantin
Senza Limiti                         FANATIC di Alex Peresson
CRAL                                   MUDANDA LASCA Y.C.
Società Veliche                   SOCIETÀ DELLA TRIESTINA DELLA VELA

EDIZIONE 2010
Vele Bianche                       SPEEDY X di Giancarlo Pelosi
Senza Limiti                         DON CHISCIOTTE di Alessandro Poli
CRAL                                   VVFF
Società Veliche                   SOCIETÀ DELLA TRIESTINA DELLA VELA

EDIZIONE 2009
Vele Bianche                       CONTEA DI PISINO di Franco Colombo
Senza Limiti                        TUTTATRIESTE di Roberto di Stefano
CRAL                                   DESCÒ
Società Veliche                   CIRCOLO DELLA VELA MUGGIA

EDIZIONE 2008
Vele Bianche                       FANTASIA PLUS di Ferdinando d’Adda
Senza Limiti                         OTTOEMEZZO di Riccardo Poli
CRAL                                   DESCÒ
Società Veliche                   CIRCOLO DELLA VELA MUGGIA

EDIZIONE 2007
Vele Bianche                       TYCHE di Francesco Rossetti
Senza Limiti                         SAYONARA di Roberto Bertocchi
CRAL                                   DESCÒ
Società Veliche                   CIRCOLO DELLA VELA MUGGIA

EDIZIONE 2006
Vele Bianche                       CONTEA DI PISINO di Franco Colombo
Senza Limiti                         SAYONARA di Roberto Bertocchi
CRAL                                   DESCÒ
Società Veliche                   LEGA NAVALE ITALIANA TRIESTE

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *