tsportinthecity

LBA, quarto atto: Napoli cade in casa, Trieste si sblocca

Tempo di lettura: 4 minuti
Tripla de Tabela — tsportinthecity.it

Virtus sola al comando, Milano fa la voce grossa

La quarta giornata di LBA lascia la Virtus Bologna da sola in vetta a punteggio pieno, restituisce una Milano all’altezza del titolo e regala a Trieste la prima vittoria stagionale, ai danni di una Cantù ancora ferma a zero. Wiltjer ne mette 32 a Roma, Varese cede di due a Trento senza Della Valle e McDowell-White e la classifica, dopo quattro turni, comincia a sgranarsi nonostante il folto groppone a quota 6. Vincit qui patitur.

Tripla de Tabeladi Francesco Frenitsportinthecity.it17-18 ottobre 2026
I risultati

Otto partite, una sola imbattuta

GiornoPartitaRisultato
Sab 17BC Roma – Venezia98-104
Dom 18Napoli – Milano82-98
Dom 18Trento – Varese87-85
Dom 18Treviso – Udine102-86
Dom 18Trieste – Cantù92-72
Dom 18Verona – Reggio Emilia94-81
Dom 18Virtus Bologna – Scafati108-83
Dom 18Tortona – Maxima Roma75-89
La cronaca

Chi ha vinto, chi ha sofferto, chi ha sorriso

Sabato 17 ottobre

BC Roma – Venezia 98-104. L’anticipo se lo prende la Reyer, e se lo prende grazie a Kyle Wiltjer: 32 punti in appena 25 minuti, con 10 su 15 da due, 8 rimbalzi e 36 di valutazione. Roma tira 17 triple, cifra che in molte serate basterebbe a vincere, ma dopo aver chiuso il primo tempo sotto di nove gli orogranata riordinano le idee e portano a casa il terzo successo stagionale. Per i capitolini resta una sconfitta onorevole, che vale solo il rimpianto.

Domenica 18 ottobre

Napoli – Milano 82-98. Dopo il ko di Verona e le fatiche europee, l’Olimpia risponde presente nella partita più attesa del turno. Avvio confuso, poi una difesa che cresce di minuto in minuto e un attacco guidato da Cole (21 punti, 5 assist e 25 di valutazione in 25 minuti), con Mathews pure a quota 21 e Diop a 14. Per Napoli, imbattuta fino a ieri, è la prima sconfitta della stagione.

Trento – Varese 87-85. La gara più emozionante, e la più incerta. Trento festeggia la terza vittoria con i 20 punti di Bigelow; Varese, priva di Della Valle e ancora senza McDowell-White, si aggrappa ai 29 di un Hale straordinario, autore della tripla del pareggio a pochi secondi dalla fine ma non della tripla della vittoria sulla sirena. Nell’ultimo minuto succede di tutto, tecnico compreso, e Varese incassa la seconda sconfitta consecutiva non senza recriminare per le decisioni arbitrali negli episodi decisivi: raus in auctorem recidit

Treviso – Udine 102-86. La Nutribullet allunga nella ripresa e batte la squadra di Calzavara con un trio da 63 punti complessivi: Cappelletti, Macura e Russell ne firmano 21 a testa. Treviso sale a quota sei, mentre Udine, dopo due vittorie, incassa la seconda sconfitta di fila.

Trieste – Cantù 92-72. Dopo tre sconfitte tutte decise nel finale, a Trieste serviva una partita che non lasciasse spazio a dubbi, e per una volta arriva. Si va all’intervallo sul 44-38 e al terzo riposo sul 67-53: da lì è solo gestione. Jones è dominante (21 punti, 13 rimbalzi, 6 triple e 30 di valutazione), Galloway ne aggiunge 19, McDermott +19 di plus/minus; a Cantù non bastano i 21 di Flagg e i 20 di Olisevicius, 121-61 la valutazione complessiva. Prima vittoria per i giuliani e zero in classifica ancora per i brianzoli, in compagnia di Scafati.

Verona – Reggio Emilia 94-81. Terzo successo consecutivo per gli scaligeri, con sette giocatori in doppia cifra e un Tobey da 17 punti, 10 rimbalzi e 27 di valutazione: doppia doppia in tutte e quattro le partite giocate. Reggio rientra più volte in partita, ma non riesce mai a prendersela.

Virtus Bologna – Scafati 108-83. La capolista non fa sconti: 50-36 all’intervallo, 73-56 al terzo quarto e partita in archivio. Alston ne mette 19, Klintman 18 con un perfetto 6 su 6 da tre e Diarra 16; a Scafati non bastano i 20 di Onyema. Quattro partite, quattro vittorie e un attacco da 389 punti segnati: la Virtus è l’unica imbattuta del campionato.

Tortona – Maxima Roma 75-89. Una partita decisa da un secondo quarto in cui i laziali piazzano un parziale di 3-18 e non si voltano più indietro. Veronesi firma 20 punti e Bilan 17, per il secondo successo consecutivo della Maxima e la prima vittoria esterna della sua storia in LBA. Tortona, terza sconfitta di fila, resta a quota due.

I numeri

Giornata in cifre

  • Punti segnati1.436 in otto partite: 179,5 a gara, 89,75 a squadra. La più prolifica è BC Roma-Venezia, con 202 punti complessivi.
  • Il miglior realizzatoreKyle Wiltjer (Venezia): 32 punti con 36 di valutazione, la prestazione individuale più alta del turno.
  • ScartiVirtus +25, Trieste +20, Treviso e Milano +16, Maxima Roma +14, Verona +13. Le più equilibrate: Trento-Varese (+2) e Roma-Venezia (+6).
  • Fattore campoCinque vittorie interne (Trento, Treviso, Trieste, Verona, Virtus) contro tre esterne (Venezia, Milano, Maxima Roma).
  • Dall’arcoKlintman della Virtus perfetto con 6 su 6; Jones di Trieste a 6 triple; BC Roma a 17 triple, nonostante la sconfitta.
  • Doppie doppieTobey (Verona) a 17 punti e 10 rimbalzi, doppia doppia in ciascuna delle prime quattro gare; Jones (Trieste) a 21 punti e 13 rimbalzi.
La classifica

Dopo la quarta giornata, Bologna da sola

#SquadraGPt% VPFPS
1Virtus Bologna48100%389327
2Olimpia Milano4675%359313
3Napoli4675%374346
4Reyer Venezia4675%362346
5Verona4675%351336
6Trento4675%334322
7Treviso4675%381376
8Udine4450%324323
9Varese4450%324338
10Maxima Roma4450%349362
11BC Roma4225%395379
12Reggio Emilia4225%345362
13Tortona4225%332383
14Trieste4225%337327
15Cantù400%309361
16Scafati400%305369
Nota

G = partite giocate; Pt = punti in classifica; % V = percentuale di vittorie; PF = punti fatti; PS = punti subiti. I punti fatti e subiti sono stati calcolati sommando i risultati delle 32 gare disputate fin qui e il totale torna (5.570 punti segnati e 5.570 subiti); per Trieste, Cantù, Scafati e Tortona il saldo è coerente con la differenza canestri pubblicata dopo la terza giornata. A parità di punti l’ordine è quello della classifica ufficiale diffusa dai principali siti di settore.

Fonti consultate

Basket Magazine · Eurosport · Sportando · OA Sport · RealOlimpiaMilano · William Hill News · Quotidiano Sportivo · Reggio a Canestro · Grandisport24 · LegaBasket

Torna in alto